Sélection 2020

Les réalisations nommées : 

 

LIEUX DE TRAVAIL

PULSE, Saint-Denis (93) – BFV
Anis, Nice (06) – nicolas laisné architectes et DREAM
Laborde, Paris (8e) – PCA-STREAM
Woody, Saint-Maurice (94) – Atelier du Pont
Bureaux Victor Hugo, Paris (16e) – Vincent Eschalier
Ateliers Marine Serre, Paris (19e) – Lemoal Lemoal
Grand Central Saint-Lazare, Paris (8e) – Ferrier Marchetti Studio
Identity One, Rennes (35) – JPVA
Carré Michelet, Puteaux - La Défense (92)
Cro&Co Deskopolitan Voltaire, Paris (11e) – Franklin Azzi
Sammode Research and Innovation Center, Orléans (45) – FREAKS
Chai Delas, Tain l'Hermitage (26) – Carl Fredrik Svenstedt Architecte

CULTURE

Musées et espaces artistiques

MO.CO, Montpellier (34) – PCA-STREAM
Fluctuart, Paris (7e) – Seine Design
Centre européen du Judaïsme, Paris (17e) – Stéphane Maupin Architecture et Bruno Flechet
MÉCA, Bordeaux (33) – BIG x FREAKS

Espaces culturels et loisirs

Espace Culturel des Pierres Blanches, Saint-Jean-de-Boisseau (44) – RAUM
École de musique d'Élancourt, Élancourt (78) – Opus 5 architectes
Pulp, Villejuif (94) – Overcode
Cinéma Cahors, Cahors (46) – Antonio Virga Architectes
Bibliothèque L'Heure Joyeuse, Paris (5e) – Ellena Mehl Architectes
Centre socio-culturel Albert Schweitzer, Dammarie-les-Lys (77)
MAO Îlot culturel, Paris (17e) – TVK et Tolila+Gilliland

VIE CITOYENNE

Centre communautaire, Bréal-sous-Vitré (46) – Atelier RK
Palais des Congrès, Agde (34) – A+ Architecture
Pôle social et culturel Gonzague Saint Bris, Cabourg (14) – Lemoal Lemoal
Cabinet d'Ophtalmologistes, Nantes (44) – Onze04 et Tristan Brisard Architecte
Les Patios - Centre de santé, Jarnac (17) – A6A et Atelier Archipel
Office de tourisme, Plainfaing (88) – StudioLada
Église Saint Joseph, Montigny-lès-Cormeilles (95) – ENIA Architectes
Quartier de Semi-liberté et services pénitentiaires d'insertion des Hauts-de-Seine, Nanterre (92) – LAN
CoUvent de la visitation, Roubaix (50) – TITAN
Salle des fêtes de Pratgraussals, Albi (81) – PPA Architectures et Encore Heureux
Gare de Nantes, Nantes (44) – Rudy Ricciotti et forma6
Cabinet dentaire, Marseille (13) – Marret&Fernandez 
Palais de justice, Pointe à Pitre (971) – Ignacio Prego Architecture
Gare de Chambéry, Chambéry (73) - Simon Bergougnioux

ENSEIGNEMENT

École maternelle de six classes, Paris (13e) – LA Architectures et Atelier Desmichelle
Groupe scolaire Makeba, Nanterre (92) – toa | architectes associés
École La Ruche, Perthes-en-Gâtinais (77) – TRACKS
Collège Auguste Brizeux, Lorient (56) – DDL Architectes
Université Paris I, Paris (13e) - Chartier Dalix Architectes
Groupe scolaire Las Fonses, Villeneuve Tolosane (31) – Agence 360°
Groupe scolaire René Beauverie, Vaulx en Velin (69) – Dominique Coulon
Campus Enova, Labège (31) – Taillandier Architectes Associés
Rénovation et extension du Groupe scolaire, Ambrières les Vallées (53) – Onze04
Groupe soclaire et Pôle petite enfance, Toulouse (31) – Véronique Joffre
Architecture Collège Ada Lovelace, Nîmes (30) – A+ Architecture
Chambre de Métiers et de l'Artisanat, Lille (59) – Kaan Architecten et Pranlas-Descours architectes
Institut de l'Audition, Paris (12e) – VIB Architecture
Bâtiment de formation continue Université Paris Ouest, Nanterre (92) – Ameller Dubois
Crèche Max Jacob, Paris (13e) – Olivier Palatre Architectes
Centre de loisirs à Bonneuil, Bonneuil-sur-Marne (94) – NZI
Groupe scolaire à Saint-Cyr, Saint-Cyr-sur-Loire (37) – Hessamfar et Vérons
Centre d'exploration fonctionnelle, Paris (5e) – TRANSFORM
Campus Innovation Air Liquide Paris, Les Loges-en-Josas (78) - Michel Rémon & Associés

LOGEMENT

Individuel

Maison V, Malakoff (92) – Tectône Architectes
Villa troglodyte, Monaco (98) Jean Pierre Lott
Résidence Kenzo, Paris (11e) – Kengo Kuma
Les Parapluies de Cherbourg, Cherbourg (50) – Trapèze Architecture
Villa T, Toulouse (31) – Taillandier Architectes Associés
Abris, Veules les Roses (76) – TAM Architectes
Mille Plateaux, Montreuil (93) – Frederic / Manuele Mouly / Van der Hoeven - MOVA
Villa en Bois – Nicolas Dahan Architecte
Place du village, Presqu'île de Giens (83) – Zakarian Navelet

Collectif

Cour des Arts, Rennes (35) – a/LTA
13 maisons en bois paille, Nogent-le-Rotrou (28) – NZI
La maison sur le toit, Marseille (13) – Rémy Marciano
71 logements sociaux, La Courneuve (93) – JTB.architecture et MaO architectes
La Crique, Marseille (13) – PietriArchitectes
Logements sur l'Île Saint Denis – Marin + Trottin + Jumeau Périphériques Architectes
L'Arbre blanc, Montpellier (34) – Nicolas Laisné, Dimitri Roussel, Manal Rachdi et Sou Fujimoto
Peuple belge, Lille (59) – Coldefy & Associés
Sensation, Strasbourg (67) – KOZ architectes
26 logements PSLA-Passif, Montreuil (93) – Benjamin Fleury

SPORT

Centre sportif La Fontaine, Antony (92) – archi5 et Tecnova Architecture
Court Simonne-Mathieu, Paris (16e) – Marc Mimram
Stade Max-Roussié, Paris (17e) – Normier + Postec
Maison des sports et des associations, Louviers (27) – Atelier Féret & Frechon
Garden Tennis de Cabourg, Cabourg (14) – Lemoal Lemoal
Patinoire de Dunkerque, Dunkerque (59) – Chabanne architecte
Dock G6, Bordeaux (34) – King Kong Architecture
Salle omnisports, Langueux (22) – Nunc Architectes Bretagne
Domaine pour archers, Fontenay-aux-Roses (92) – Boman Architectes
Complexe de Longueil Sainte-Marie, Creil (60) – d+h Architecture Environnement

EXTERIEUR & PAYSAGE

Les Balcons, Le Portel (62) – Pseudonyme
Observatoire du cerf corse, Casamaccioli (22) – Orma Architettura
Capitainerie, Saint-Chamas (13) – Oh som !
h-eva, Ustaritz (64) – A6A
Rampe à Creil, Creil (60) – Espace Libre
L'Observatoire, Annecy (74) – JCPCDR Architecture
Capitainerie, Piriac-sur-Mec (44) – THE Architectes
Chemin des Carrières, Rosheim-Saint-Nabor (67) – Reiulf Ramstad / Parenthèse Paysage
Requalification du centre ville, Benfeld (67) - rhb architectes

INTERIEUR

Hôtel

Les Jardins du Faubourg, Paris (10e) – Arnaud Behzadi
Les Grands Boulevards, Paris (9e) – Dorothée Meilichzon
OKKO Hôtel Gare de l'Est, Paris (10e) – SLA Architecture
Cour des Vosges, Paris (2e) – Lecoadic-Scotto
Intercontinental Lyon - Hôtel Dieu, Lyon (69) – Jean-Philippe Nuel

Café/Bar/Restaurant

Restaurant La Gare, Paris (16e) – Laura Gonzalez
Canopée, Nantes (44) – Urbanmakers
La Scène, Paris (8e) – Toro & Liautard
Cuisine, Paris (9e) – Federico Masotto
Bistrot Rougemont, Paris (9e) – Friedmann Versace
BAM Bordeaux, Bordeaux (33) – Michael Malapert

Commerce

Boutique Avril, Paris (2e) – Atelier du Pont
Enfants Riches Déprimés Flagship Store, Paris (3e) – Didier Fiúza Faustino
Maison de coiffure, Reims (51) – Grégory Guillemain
Maison Damyel, Paris (17e) – Jessica Barouch et Francesco Balzano
Maurice et la Matelasserie, Paris (10e) – Antoine Lesur et Marc Vénot

Résidentiel

Sacha, Paris (5e) – SABO Project
Appartement L, Paris (5e) – Pseudonyme
Appartement Jules César, Paris – Atelier Steve
Restructuration d'un appartement parisien, Paris (16e) – 05AM arquitectura
Appartement XVI, Paris (6e) – Studio Razavi

Contact