Sélection 2019

Les réalisations nommées : 

 

TERTIAIRE

Bâtiment neuf

Perspective, Bordeaux (33) – Nicolas Laisné Architectes
Hôtel d'entreprises Binet, Paris (18e) – AZC
Codexial, Vandœuvre-lès-Nancy (54) – Aurélie Husson - Collectif Studiolada
VillaRte, Lyon (7e) – AFAA Architecture

Réhabilitation

Gare d'Austerlitz, bureaux sous une halle, Paris (13e) – AFA Architectes
Siège social de Korus, La Murette (38) – L'Autre Fabrique Architectes
Salle à tracer, Nantes (44) – AIA Life Designers
Lowendal, Paris (7e) – Ellena Mehl architectes
Phobos, Paris (2e) – Studio Vincent Eschalier

.

CULTURE

Musée/espace d'exposition

Fondations, Paris (3e) – Lobjoy-Bouvier-Boisseau architecture
Musée de Cluny, Paris (5e) – Bernard Desmoulin
Musée Lodève, Lodève (34) – Projectiles
Pavillon d'accueil du musée Clemenceau, Saint-Vincent-sur-Jard (85) – TITAN
Les Tanneries, Centre d'art contemporain, Amilly (45) – Bruno Gaudin Architectes

Espace/centre culturel

Théâtre Jacques Carat, Cachan (94) – Ateliers O-S Architectes
Extension de la bibliothèque universitaire Edgar Morin, Villetaneuse (93) – Ropa & Associés Architectes
Scène nationale Espace des Arts, Chalon-sur-Saône (71) – Atelier d'Architecture Pierre Hebbelinck et HBAAT
Théâtre Théodore Gouvy, Freyming-Merlebach (57) – Dominique Coulon & Associés
Les Halles Perret, Montataire (60) – Atelier d'Architecture Pierre Hebbelinck et HBAAT
Médiathèque Louis Aragon, Stains (93) – Bruno Gaudin Architectes
Conservatoire à rayonnement départemental, Orsay (91) – Atelier Novembre

.

LOISIRS

Piscine municipale, Salviac (46) – Atelier RK
Parc aquatique Agualagon, Marne-la-Vallée (77) – Jacques Ferrier Architecture
Tribune Sastre, Six-Fours-les-Plages (83) – Baito Architectes
Refuge de l'Arche, Château-Gontier (53) – TICA

 .

ÉQUIPEMENT

Gare TGV, Montpellier (34) – Marc Mimram
Caserne de pompiers, Sainte-Colombe (69) – BAMAA architectes associés
Salle polyvalente Sodbury, Cesson (77) – CIL Architecture
Crématorium, Vandœuvre-lès-Nancy (54) – Bagard & Luron architectes

 .

ENSEIGNEMENT

Maternelle/primaire/secondaire

Lycée Joliot-Curie, Nanterre (92) – Vincen Cornu architecture
École communale Jacqueline de Romilly, Cannes (06) – Stéphane Fernandez - Atelier Fernandez & Serres
Lycée La Plaine, Saint-Denis (93) – Brenac & Gonzalez & Associés
Groupe scolaire Gustave Eiffel, Clichy-la-Garenne (92) – Jean de Giacinto Architecture Composite et Studio Muoto
Collège Simone Veil, Lamballe (22) – Colas Durand Architectes et Dietrich ǀ Untertrifaller Architectes
École maternelle Nicolas Vanier, Barjouville (28) – SBBT Architecture

Supérieur

Université de Polytech, Le Bourget-du-Lac (73) – Moreau Kusunoki
Institut des Sciences Moléculaires d'Orsay (ISMO), Orsay (91) – KAAN Architecten et FRES architectes
Mediacampus, Nantes (44) – Moatti-Rivière
Serre et laboratoires confinés de l'Inra, Ardon (45) – Daarchitectes
 .

LOGEMENT

Maison

Extension d'une chartreuse, Toulouse (31) – BAST
Entre les murs, Thomery (77) – ARBA-
Maison Plissée, Paris (14e) – Wild Rabbits Architecture
Maison et chai, Gueux (51) – Thomas Architectes
Maison Puzzle, Nantes (44) – Mabire-Reich Architectes
Maison séchoir, Romestaing (47) – Christophe Hutin Architecture

Centre urbain

16 logements rue Pajol, Paris (18e) – Armand Nouvet Architecture et Urbanisme
Hôtel de Nice, Lyon (2e) – Clément Vergély Architectes
19 logements sociaux, Paris (20e) – Atelier Du Pont
Graphites, Paris (17e) – Thibaut Robert Architectes & Associés
Rateau, La Courneuve (93) – Atelier RAMDAM
49 logements sociaux, Paris (17e) – Bigoni Mortemard

Péri-urbain

34 logements sociaux, Ville-d'Avray (92) – Jean & Aline Harari Architectes
Danton, Gennevilliers (92) – Naud & Poux Architectes
39 logements sociaux, Clichy-la-Garenne (92) – Alain Gignoux Architecte
Bottière-Chênaie – Îlot 16, Nantes (44) – Fres architectes
Le Grand'Avenue, La Valette-du-Var (83) – Agence Jérôme Siame Architectes et Kern + Associés
55 logements sociaux, Lyon (8e) – Tectoniques

Résidence universitaire

Résidence pour chercheurs, Paris (14e) – Bruther
Résidence Simone Veil, Paris (14e) – AAVP
Maison de la Corée, (14e) – Canale 3, Moongyu Choi + Ga.A Architects et AUM&LEE architects associates
Institut de la mer, Villefranche-sur-Mer (06) – CAB Architectes
Résidence Jean d'Ormesson, Palaiseau (91) – l'AUC
Fondation Victor Lyon, Paris (14e) – Agence d'Architecture Suzel Brout

 .

IMMEUBLE DE GRANDE HAUTEUR

Allure, Paris (17e) – FRESH Architectures et ITAR Architectures
Panache, Grenoble (38) – Maison Édouard François
Elithis, Strasbourg (67) – XTU
360° View, Nantes (44) – LAN

 .

PROGRAMME MIXTE

Ensemble mixte Binet, Paris (18e) – ECDM
La Haluchère, Nantes (44) – Thibaud Babled Architectes Urbanistes
Diamant Noir, Lille (59) – Atelier Pranlas Descours
Rigot Stalars, Dunkerque (59) – Coldefy & Associés Architectes Urbanistes
Îlot des Îles, Nantes (44) – Marc Boixel Nicole Garo
Cailloux Barbusse, Clichy-la-Garenne (92) – Badia Berger Architectes
Site fiduciaire de la Banque de France, La Courneuve (93) – Jean-Paul Viguier et Associés

 .

SPORT

Hippodrome de Paris Longchamp, Paris (16e) – Dominique Perrault Architecte
Salle Quai de la Moselle, Calais (62) – Face B
Gymnase du lycée viti-vinicole, Orange (84) – Bruno Herbert Architecture
Centre sportif des Droits de l'Homme, Strasbourg (67) – Dominique Coulon & Associés
Complexe sportif de la Villette, Caudebec-lès-Elbeuf (76) – Atelier Féret & Frechon architectes
Complexe sportif Le Gallo, Boulogne-Billancourt (92) – Bruno Mader Architecte

 .

SANTÉ

Polygone, Rennes (35) – Bourbouze & Graindorge
Extension d'un EHPAD, Vaucouleurs (55) – Christophe Aubertin et Éléonore Nicolas - Collectif Studiolada
Pharmacie et services de soin, Bourges (18) – Lankry architectes
Centre de consultations et de soins, Metz (57) – Richter Architectes et Associés

 .

ARCHITECTURE ET PAYSAGE

20 logements sociaux, Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78) – Atelier Mosca
Éco-cité La Garenne, Fourchambault (58) – Guillaume Ramillien
Parking Silo, Ostwald (67) – JAP Architectes
Maison de la Réserve, Congis-sur-Thérouanne (77) – Charles-Henri Tachon Architecture & Paysage
École à Strega, Santa-Maria-Siché (2A) – Amelia Tavella